题目内容
8.在探究电流与电阻关系的实验中,电源电压为15V且保持不变,滑动变阻器上标有“20Ω 3A”字样,实验中所用的四个定值电阻的阻值分别为5Ω、10Ω、15Ω、20Ω.(1)小明在a、b间接入5Ω的电阻时,调节滑动变阻器的滑片,读出电流表的示数为1.0A.断开开关,保持滑片的位置不变,用10Ω的电阻替换5Ω的电阻,闭合开关,电压表示数将变大,要得到正确的实验结论,应将滑片向右端移动,读数时的电流表示数为0.5A.
(2)断开开关,再用15Ω的电阻替换10Ω的电阻继续实验时,无论怎样移动滑动变阻器的滑片都不能完成实验,为了使这四个电阻都能为实验所用,应控制电源间电压不高于10V.
分析 (1)根据串分压的知识,判断出阻值减小时电压表示数的变化,从而判断出滑动变阻器阻值的变化,得出滑片移到的方向;
根据公式U=IR计算出电压表的示数,根据I=$\frac{U}{R}$计算出电流表的示数;
(2)要探究电流与电阻的关系,需保持电阻两端的电压不变.
解答 解:(1)用10Ω的电阻替换5Ω的电阻后,电阻变大,电压表的示数变大;
为保持其示数不变,则应增大滑动变阻器的阻值,使滑片向右移动;
U=IR=1.0A×5Ω=5V
因为电压不变,所以当换为10Ω的电阻时,电流值应为I′=$\frac{U}{R′}$=$\frac{5V}{10Ω}$=0.5A
(2)(2)当电阻为20Ω时,所需滑动变阻器的阻值最大,设为20Ω,定值电阻两端电压仍然保持5V不变,为了完成四次实验,应该用20Ω的电阻来算,且变阻器接入阻值最大时,变阻器分得电压最大为5V,电源电压最大应为10V.
故答案为:(1)变大;右;0.5;(2)10.
点评 此题是探究电流与电阻关系的实验,考查了滑动变阻器的连接及使用、欧姆定律的应用及串分压的知识.解决此题的关键是计算出导体两端的电压值.
练习册系列答案
相关题目
19.在探究“水的沸腾”的实验中,当水温升到90℃时,每隔1min记录一次温度计的示数,直到水沸腾5min后停止读数,部分数据记录如表:
(1)某次数据没有记录,当时温度计示数如图1所示,请将漏填的数据填在表格内;
(2)根据表中实验数据,可知水的沸点是98℃;由水的沸点,可判断出当时的大气压低于(高于/等于/低于)1个标准大气压;
(3)在第4min到第9min的这段时间内这位同学观察到的现象是温度不再升高;
(4)请你归纳出水沸腾的特点继续吸热,温度不变;
(5)如图2所示,图a是沸腾前的现象,图b是沸腾时的现象;
(6)在探究结束后,四位同学分别交流展示了自己所绘制的水的温度和时间关系的曲线,如图3所示.其中能正确反映研究水沸腾过程中温度随时间变化关系的是B
(1)某次数据没有记录,当时温度计示数如图1所示,请将漏填的数据填在表格内;
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 水的温度/℃ | 90 | 92 | 94 | 98 | 98 | 98 | 98 | 98 |
(3)在第4min到第9min的这段时间内这位同学观察到的现象是温度不再升高;
(4)请你归纳出水沸腾的特点继续吸热,温度不变;
(5)如图2所示,图a是沸腾前的现象,图b是沸腾时的现象;
(6)在探究结束后,四位同学分别交流展示了自己所绘制的水的温度和时间关系的曲线,如图3所示.其中能正确反映研究水沸腾过程中温度随时间变化关系的是B
17.下面的单位换算中,正确的是( )
| A. | 0.7mA=0.7×103A | B. | 0.5mV=5×10-4V | ||
| C. | 200Ω=2×10-4MΩ | D. | 8kV=8×10-3V | ||
| E. | 60kΩ=6×103Ω | F. | 3.4×103?A=3.4×10-3A | ||
| G. | 9.1×10-3mV=9.1×103V |
18.下图所示的电路图中,正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |