题目内容

3.如图所示的电路,灯L2的阻值R2=20Ω,当S1断开时,S2合上时,电流表、电压表的示数分别为0.3A和3V,求:
(1)电源电压;
(2)S1、S2均合上时,电流表、电压表的示数.

分析 (1)从图可知,当S1断开时,L1和L2组成的是串联电路,电流表测量的是整个电路中的电流,电压表测量L1两端电压,由欧姆定律可求得L2两端电压;
然后可知电源电压;
(2)当开关S1、S2均闭合,L1被短路,电路中只有L2,电压表测量电源电压,电流表测量的是通过L2的电流,根据欧姆定律可求得电路中的电流.

解答 解:(1)当S1断开时,L1和L2组成的是串联电路,整个电路中的电流I=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得L2两端电压U2=IR2=0.3A×20Ω=6V,
则电源电压U=U1+U2=3V+6V=9V.
(2)S1、S2均合上时,L1被短路,电路中只有L2,电压表测量电源电压,则电压表的示数为9V;
电流表的示数I′=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{9V}{20Ω}$=0.45A.
答:(1)电源电压为9V;
(2)S1、S2均合上时,电流表、电压表的示数分别为9V、0.45A.

点评 本题通过开关的断开和闭合时对电路的产生影响,考查了串联电路的电压规律,电流规律和欧姆定律综合应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网