题目内容
17.下面的单位换算中,正确的是( )| A. | 0.7mA=0.7×103A | B. | 0.5mV=5×10-4V | ||
| C. | 200Ω=2×10-4MΩ | D. | 8kV=8×10-3V | ||
| E. | 60kΩ=6×103Ω | F. | 3.4×103?A=3.4×10-3A | ||
| G. | 9.1×10-3mV=9.1×103V |
分析 按照不同物理量单位进率关系分别进行单位换算,确定正确的选项.
解答 解:A.由1mA=10-3A可得,0.7mA=0.7×10-3A=7×10-4A,故A错误;
B.由1mV=10-3V可得,0.5mV=0.5×10-3V=5×10-4V,故B正确;
C.由1Ω=10-6MΩ可得,200Ω=200×10-6MΩ=2×10-4MΩ,故C正确;
D.由1kV=103V可得,8kV=8×103V,故D错误;
E.由1kΩ=103Ω可得,60kΩ=60×103Ω=6×104Ω,故E错误;
F.由1μA=10-6A可得,3.4×103?A=3.4×10-6A,故F正确;
G.由1mV=10-3V可得,9.1×10-3mV=9.1×10-3×10-3V=9.1×10-6V,故G错误.
故答案为:BCF.
点评 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.
练习册系列答案
相关题目
7.
为比较两种液体的吸热能力,小红用下图中两个相同的装置做实验,实验器材还有天平和钟表.收集的实验数据记录如表.
(1)某时刻温度计的示数如图所示,此温度值是26℃.所用温度计的原理是液体热胀冷缩.
(2)实验中,用加热时间间接反映液体吸收热量的多少.
(3)通过分析表中数据可知,液体1(选填“液体1”或“液体2”)的吸热能力较强.物理上用比热容这个物理量来描述物质的吸热能力.
(4)在此实验中,若要使两种液体升高到相同的温度,则液体1和液体2吸收的热量之比等于48:25.
| 物理量 物质 | 质量/g | 初始温度/℃ | 加热时间/min | 最终温度/℃ |
| 液体1 | 50 | 20 | 5 | 45 |
| 液体2 | 50 | 20 | 5 | 68 |
(2)实验中,用加热时间间接反映液体吸收热量的多少.
(3)通过分析表中数据可知,液体1(选填“液体1”或“液体2”)的吸热能力较强.物理上用比热容这个物理量来描述物质的吸热能力.
(4)在此实验中,若要使两种液体升高到相同的温度,则液体1和液体2吸收的热量之比等于48:25.
12.如下图所示,滑片P向a端移动,连入的阻值变小的是( )
| A. | B. | C. | D. |
2.下列物体在通常情况下属于绝缘体的是( )
| A. | 河水 | B. | 海水 | C. | 纯水 | D. | 食盐水 |
9.下列做法中,属于减小压强的是( )
| A. | 在坦克的轮子上安装履带 | B. | 喝酸奶用的吸管,一端做成尖形 | ||
| C. | 菜刀用久了,要磨一磨 | D. | 往地里钉木桩时,把木桩下端削尖 |