题目内容
1.物体受到的重力大小跟它的质量成正比,它们的比值用字母g表示,其大小:g=9.8N/kg,表示的物理意义是质量为1kg的物体受到的重力大小是9.8N.分析 物体由于地球的吸引而受到的力叫重力,其方向总是竖直向下的;物体所受重力于它的质量成正比.据此分析即可解决.
解答 解:
重力的方向是竖直向下的,重力的作用点叫重心,物体受到的重力大小跟它的质量成正比,即g=$\frac{G}{m}$,其比值g=9.8N/kg,物理意义:质量为1kg的物体受到的重力大小是9.8N.
故答案为:正;质量为1kg的物体受到的重力大小是9.8N.
点评 本题考查重力和质量的关系及g的物理意义,属于基础题型.
练习册系列答案
相关题目
6.小明用焦距f=10cm的凸透镜做成像实验时,得到了一组数据,u=30cm,v=15cm,经观察,他猜想物距、像距、焦距三者之间的关系可能为$\frac{1}{u}$+$\frac{1}{v}$=$\frac{1}{f}$;为了验证猜想的正确性,他又测得了以下几组数据,如表所示:
(1)通过观察此表中的数据,请你判断小明的结论是否正确?正确.
(2)通过进一步的观察物与像之间的距离,当物体处于何位置时,物与像之间的距离最小.C
A、一倍焦距以内 B、一倍焦距与二倍焦距之间
C、二倍焦距处 D、二倍焦距以外
(3)另外一组同学选用了焦距为15cm的凸透镜,若光屏距透镜为45cm时,成像的性质为倒立、放大、实像,此时物距为22.5cm.
| f=10cm | ||
| u/cm | v/cm | |
| 1 | 60 | 12 |
| 2 | 20 | 20 |
| 3 | 15 | 30 |
(2)通过进一步的观察物与像之间的距离,当物体处于何位置时,物与像之间的距离最小.C
A、一倍焦距以内 B、一倍焦距与二倍焦距之间
C、二倍焦距处 D、二倍焦距以外
(3)另外一组同学选用了焦距为15cm的凸透镜,若光屏距透镜为45cm时,成像的性质为倒立、放大、实像,此时物距为22.5cm.
10.一个物体受到两个力的作用,这两个力的大小一个是8N,一个是2N,则它们的合力大小可能为( )
| A. | 2N | B. | 4N | C. | 8N | D. | 12N |
11.一块砖以三种方式竖直放在水平地面上,三个不同表面与地面间的接触面积之比为1:3:5,则它对地面的压强之比为( )
| A. | 1:1:1 | B. | 1:3:5 | C. | 5:3:1 | D. | 15:5:3 |