题目内容

9.如图所示电路中,电源电压保持不变,灯L1标有“6V,3W”,灯L2标有“8V,8W”,当开关S闭合时,灯L1恰好正常发光.求:
(1)电压表,电流表的读数各多少?
(2)电路的实际功率是多少?

分析 由电路图可知,两灯泡并联,电压表测电源的电压,电流表A1测干路电流,电流表A2测L2支路的电流.
(1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据并联电路的电压特点可知电源的电压,根据P=UI求出灯泡L1的电流,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯L2的阻值,利用利用欧姆定律求出灯L1的电流,即可根据并联电路的电流特点求出干路电流;
(2)根据P=UI求出电路的实际功率.

解答 解:(1)当开关S闭合时,灯L1恰好正常发光,则由并联电路中各支路两端的电压相等可知:电压表示数为U=U1=6V,
根据P=UI可得,通过灯泡L1的电流:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得灯L2的阻值为R2=$\frac{{U}_{额2}}{{P}_{额2}}$=$\frac{(8V)^{2}}{8W}$=8Ω;
电流表A2示数为I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{8Ω}$=0.75A;
由并联电路干路电流等于各支路电流之和可知:
电流表A1示数为I=I1+I2=0.5A+0.75A=1.25A.
(2)电路的实际功率:
P=UI=6V×1.25A=7.5W.
答:(1)电压表,电流表的读数分别是6V、1.25A、0.75A;
(2)电路的实际功率是7.5W.

点评 本题考查了电路图的简化和并联电路的特点、欧姆定律、电功率公式的应用,关键是电路串并联的辨别和电表所测电路元件的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网