题目内容

7.一盏灯的电阻是40Ω,正常发光时它两端的电压是8V,现要把它接到电压是10V的电源上正常使用,应选择一个多大的电阻与电灯如何连接(  )
A.串联一个10Ω的电阻B.并联一个10Ω的电阻
C.串联一个50Ω的电阻D.并联一个50Ω的电阻

分析 串联电路导体具有分压作用.因为电源电压大于灯泡正常工作电压,所以需要在电路中串联一个电阻分压使灯泡正常工作;
已知电源电压和灯泡正常工作电压,可以得到串联电阻两端电压;已知灯泡电阻和正常工作电压,可以得到电路电流;已知串联电阻两端电压和通过的电流,利用公式R=$\frac{U}{I}$得到串联电阻的阻值.

解答 解:电源电压大于灯泡额定电压,为使灯泡正常工作,应串联一个分压电阻;
灯泡正常工作的电流为I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{8V}{40Ω}$=0.2A,
串联电阻两端电压为UR=U-UL=10V-8V=2V,
由I=$\frac{U}{R}$可知,串联电阻的阻值:R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω,故A正确;
故选A.

点评 此题还可以利用串联电路导体两端电压与其阻值成正比,列比例式求解电阻值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网