题目内容

12.小星同学做“测量小灯泡额定功率”的实验,所用灯泡的额定电压是3.8V:

(1)如图1是他实验的电路,但连接不完整,请你帮他完成电路的连接.
(2)小星在连接电路过程中开关应断开.
(3)小星正确连接电路闭合开关后,发现灯不亮,但是电压表有读数,则故障原因可能是灯泡断路(选填“短路”或“断路”).
(4)排除故障后,小星发现电压表的示数为3V,他应该将滑动变阻器滑片向b端调,使电压表的读数为3.8V,电流表的读数如图2所示,则小灯泡的额定功率是1.52W.
(5)小明同学要利用上面的装置来测量一个标有“2.5V”字样的小灯泡的电阻,通过实验得到这个小灯泡的U-I关系图象,如图3所示.由图可知:当U1=1.5V时,小灯泡的电阻R1=7.5Ω,当U2=2.5V时,小灯泡的电阻R2=10Ω.根据图象可以得出的规律是:灯丝的电阻随温度的升高而增大.

分析 (1)根据灯泡的额定电压确定电压表的量程,滑动变阻器、灯泡串联接入电路,电压表并联在灯泡两端,注意滑动变阻器的接法,滑动变阻器接上面的一个接线柱.
(2)连接电路过程中,开关应断开;
(3)灯不亮,可能是灯泡断路或短路或灯泡之外电路断路;电压表有读数,说明电压表与电源两极相连,电压表并联电路之外不存在断路,综合分析知灯泡断路.
(4)若灯泡两端的电压低于电源电压,则应减小滑动变阻器的阻值,使电阻两端的电压变大;
确定电流表的量程、最小分度值,读出电流表示数;根据公式P=UI求出灯泡的功率.
(5)根据图象确定U=1.5V、2.5V时的电流值,由公式R=$\frac{U}{I}$计算出电阻值,得出电阻的变化规律.

解答 解:(1)电压表并联在灯泡两端,灯泡额定电压是3.8V,电压表应选择0~15V量程,滑动变阻器串联接入电路,已接了下面一个接线柱,可再接上面任意一个接线柱,电路图如图所示:

(2)在连接电路过程中开关应断开;
(3)灯不亮,电压表有读数,则故障原因可能是与电压表并联的灯泡断路.
(4)电压表的示数为3V,低于额定电压,要使灯泡两端的电压达到3.8V,应减小滑动变阻器的阻值,将滑片向b端滑动;
由图2知,电流表量程是0.6A,最小分度值是0.02A,电流表示数是0.4A,灯泡的功率P=UI=3.8V×0.4A=1.52W.
(5)由图象知,当U=1.5V时,I=0.2A,则R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.5V}{0.2A}$=7.5Ω;
当U′=2.5V时,I′=0.25A,则R′=$\frac{U′}{I′}$=$\frac{2.5V}{0.25A}$=10Ω;
由于灯泡两端电压的增高,使灯泡的实际功率变大,灯丝温度升高,由图知,灯丝的电阻也在增大,可知灯丝的电阻随温度的升高而增大.
故答案为:(1)电路图如图所示;(2)断开;(3)断路;(4)b;1.52;(5)7.5;10;灯丝的电阻随温度的升高而增大.

点评 本题考查了连接实物图、电路故障分析、电流表读数、求灯泡的功率,是实验的常考内容;连接实物图时,要注意电压表的量程选择,注意滑动变阻器的接法,滑动变阻器接一上一下两个接线柱;对电流表读数时先确定电流表的量程、最小分度值,然后再读数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网