题目内容
18.将体积是500cm3、质量为0.6kg的物体浸没在水中,松手后它将( )| A. | 上浮 | B. | 下沉 | C. | 悬浮 | D. | 不能确定 |
分析 知道物体的质量,利用G=mg求出重力,根据F浮=ρ液gV排计算出物体所受到的浮力,由物重和浮力的大小关系判断物体的浮沉.
解答 解:G=mg=0.6kg×10N/kg=6N;
F浮=ρ水gV排=103kg/m3×10N/kg×500×10-6m3=5N
因为F浮<G,
所以松手后物体会下沉.
故选B.
点评 本题考查了学生对重力的计算、阿基米德原理、物体的浮沉条件的了解与掌握,物体完全浸没后浮力大于重力时物体将上浮;浮力等于重力时物体将悬浮;浮力小于重力时物体将下沉.
练习册系列答案
相关题目
13.微波炉是一种清洁卫生无污染,效率较高的家用电器.某微波炉的铭牌如下表所示.将体积为0.3kg、初温是20℃的水放入该微波炉中用最大功率加热1min,取出后测得水温是40℃.若水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).求:
(1)加热过程中,水吸收的热量是多少?
(2)微波炉加热时,电路中的电流是多少?
(3)微波炉加热过程中的热效率是多少?
| 防触电保护类型I类 | 额定容积20L |
| 型号NN-S313WF | 电源频率50Hz |
| 额定电压220V | 最大功率1100W |
(2)微波炉加热时,电路中的电流是多少?
(3)微波炉加热过程中的热效率是多少?
3.光在下列介质中将不沿直线传播( )
| A. | 水 | B. | 玻璃 | C. | 整个大气层 | D. | 酒精 |
7.一盏灯的电阻是40Ω,正常发光时它两端的电压是8V,现要把它接到电压是10V的电源上正常使用,应选择一个多大的电阻与电灯如何连接( )
| A. | 串联一个10Ω的电阻 | B. | 并联一个10Ω的电阻 | ||
| C. | 串联一个50Ω的电阻 | D. | 并联一个50Ω的电阻 |