题目内容

1.某一太阳能热水器一天能把160L的水从20℃的水加热到70℃,水吸收的热量相当于多少焦碳完全燃烧放出的热量?(q=3.0×107J)

分析 根据质量公式m=ρV可计算水的质量,根据热传递过程中吸热公式Q=Cm△t可计算水吸收的热量,根据燃料燃烧放出热量公式Q=mq可计算需要完全燃烧多少焦碳.

解答 解:水质量m=ρV=1.0×103kg/m3×160×10-3m3=160kg.
水吸收热量Q=cm△t=4.2×103J×160kg×(70℃-20℃)=3.36×107J.
由Q=mq得
m=$\frac{Q}{q}$=3.36×107J/3.0×107J=1.12kg.
答:水吸收的热量相当于1.12kg焦碳完全燃烧放出的热量.

点评 本题考查学生对质量公式,燃料燃烧放出热量公式和热传递过程中吸热公式的理解和运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网