题目内容
11.(l)请在如图所示电路中用笔画线代替导线,把电路连接完整.(要求p向右滑,灯变亮)
(2)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片置于滑动变阻器的A端,若闭合开关后,发现电压表的指针快速打到左边无刻度处,这是由于电压表正负接线柱接反了.
(3)下表是在实验中测出的三组数据,由表中数据可知,小灯泡的额定功率为1.44 W.
| 次数 | 电压U/V | 电流I/A | 灯泡亮度 |
| 1 | 3.0 | 0.36 | 偏暗 |
| 2 | 3.8 | 0.4 | 正常 |
| 3 | 4.5 | 0.42 | 偏亮 |
(5)小红根据测得的三组数据求出各次电阻,发现小灯泡三次的电阻值并不相同,这是因为小灯泡的电阻与温度有关.此时不能(填能或不能)用多次测量求平均值来减小误差.
分析 (1)电流表串联在电路中,滑动变阻器串联在电路中,滑片向右移动,灯泡变亮,说明电路电流变大,滑动变阻器接入电路的阻值减小,故需将滑动变阻器右下接线柱连入电路;
(2)闭合开关前,需将滑动变阻器的滑片滑到阻值最大处;
当电压表的正负接线柱接反后,电压表的指针将反向偏转;
(3)根据表中数据读出灯泡两端电压为额定电压时,通过灯泡的电流,再利用P=UI求出灯泡的额定功率;
(4)根据电压表的正负接线柱能否与电源两极相连判断电压表是否有示数,从而确定电压表示数的变化;
(5)灯丝的电阻随温度的升高而增大.
解答 解:(1)使电流表的3A接线柱与电源的负极相连,滑动变阻器的B接线柱与开关的右接线柱相连,如下图所示:![]()
(2)闭合开关前,需将滑动变阻器的滑片滑到阻值最大处,即将滑动变阻器的滑片放在A端;
闭合开关后,发现电压表的指针快速打到左边无刻度处,说明电压表的正负接线柱接反了;
(3)根据表中数据可知,当灯泡两端电压为3.8V时,通过灯泡的电流为0.4A,则灯泡的额定功率:P=UI=3.8V×0.4A=1.44W;
(4)当小灯泡的灯丝烧断后,电压表的正负接线柱与电源两极相连,即电压表测量电源电压,因此电压表的示数变大;
(5)因为灯丝的电阻随温度的升高而增大,因此不能用多次测量求平均值来减小误差.
故答案为:(2)A;正负接线柱接反了;(3)1.44;(4)变大;(5)温度;不能.
点评 本题综合考查实物图的连接、电压表的使用、滑动变阻器的使用以及额定功率的计算.
练习册系列答案
相关题目
2.
学习了电学知识后,小强研究家中的具有保温功能的电热饮水机,电热饮水机的简化电路示意图如图所示.电热饮水机的铭牌部分内容如表.问:
(1)饮水机处于保温状态时开关S0应处于什么状态?
(2)R1和R2的电阻值各是多大?
(3)若加热效率为80%,将装满水箱的水从20℃加热至100℃,需要多长时间?(c水=4.2×103J/(kg•℃),ρ水=1.0×103kg/m3,忽略温度对电阻的影响)
| 额定电压 | 220V |
| 加热功率 | 400W |
| 保温功率 | 40W |
| 最大容积 | 2L |
(2)R1和R2的电阻值各是多大?
(3)若加热效率为80%,将装满水箱的水从20℃加热至100℃,需要多长时间?(c水=4.2×103J/(kg•℃),ρ水=1.0×103kg/m3,忽略温度对电阻的影响)
20.在“测定小灯泡功率”实验中,韵韵同学用一个电压表、一个电流表、一个开关、电压为3V的电源、额定电压为2.5V的小灯泡和一个标有“20Ω 1A”的滑动变阻器.
(1)如图1有部分电路已连好,请用笔画线代替导线将电路连接完整,确保P向右滑动,灯泡变亮(连线不得交叉).
(2)经检查电路连接无误,闭合开关,灯泡不亮,电流表指针几乎不动,电压表示数接近3V,产生这一现象的原因可能是灯泡断路.
(3)排除故障后,调节P的位置,使灯泡正常发光,电流表示数如图2所示,请读出电流表示数,算出灯泡的额定功率填入表中.然后又多次试验,比较灯泡亮度,其目的是寻找普遍规律.
(4)实验后,她对表中数据进行分析,发现灯泡电阻是变化的,其原因是灯丝的电阻随温度的升高而增大.
(5)实验毕,韵韵又用R1=5Ω和R2=10Ω的两个电阻代替灯泡L探究在“电压一定下电流与电阻的关系”实验,先接入R1=5Ω的电阻,使电压表的示数为1.2V,并记下对应的电流值;再改接R2=10Ω的电阻,此时滑片P应向A(A或B)端移动,这样移动的目的是寻找普遍规律.
(1)如图1有部分电路已连好,请用笔画线代替导线将电路连接完整,确保P向右滑动,灯泡变亮(连线不得交叉).
(2)经检查电路连接无误,闭合开关,灯泡不亮,电流表指针几乎不动,电压表示数接近3V,产生这一现象的原因可能是灯泡断路.
(3)排除故障后,调节P的位置,使灯泡正常发光,电流表示数如图2所示,请读出电流表示数,算出灯泡的额定功率填入表中.然后又多次试验,比较灯泡亮度,其目的是寻找普遍规律.
| 电压U/V | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| 电流I/A | 0.26 | 0.28 | 0.30 | 0.36 | |
| 电功率P/w | 0.26 | 0.42 | 0.6 | 1.08 | |
| 灯泡亮度 | 很暗--暗---正常发光--很亮 | ||||
(5)实验毕,韵韵又用R1=5Ω和R2=10Ω的两个电阻代替灯泡L探究在“电压一定下电流与电阻的关系”实验,先接入R1=5Ω的电阻,使电压表的示数为1.2V,并记下对应的电流值;再改接R2=10Ω的电阻,此时滑片P应向A(A或B)端移动,这样移动的目的是寻找普遍规律.