题目内容
5.如图有一杯水,装满时水深20cm,当在上面放了一个质量为0.4kg的木块时,这是溢出一部分水,聪明的同学你一定知道:(ρ木=0.5×103㎏/m3)(g=10N/㎏)(1)当放上木块后,杯底受到的水的压强是多大?
(2)木块在水中的浮力有多大?
(3)溢出水的质量是多少㎏?
(4)木块的体积是多大?
分析 (1)液体压强的计算公式为:p=ρgh;
(2)处于漂浮状态的木块,根据二力平衡可知浮力等于木块的重力,G=mg;根据阿基米德原理:F浮=G排=ρ液V排g;变形后可求溢出水的质量;
(3)根据密度公式变形可求木块的体积V=$\frac{m}{ρ}$.
解答 解:(1)水深h=20cm=0.2m;
杯底受到的水的压强是p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa;
(2)木块漂浮,F浮=G木=m木g=0.4kg×10N/kg=4N;
(3)根据阿基米德原理:F浮=G排可得,G排=F浮=4N;
故溢出水的质量为m排=$\frac{{G}_{排}}{g}$=$\frac{4N}{10N/kg}$=0.4kg;
(4)木块的体积V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{0.4kg}{{500kg/m}^{3}}$=8×10-4m3;
答:(1)当放上木块后,杯底受到的水的压强是2000Pa;
(2)木块在水中的浮力为4N;
(3)溢出水的质量是0.4㎏
(4)木块的体积是8×10-4m3.
点评 此题是一道综合题,熟练运用液体压强公式、阿基米德原理、密度公式,可作答.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,一个质量为45kg的人,在10s内连续5次跳上每级高度为0.2m的台阶,则此人在这段时间内的功率是(g取10N/kg)( )
| A. | 450 W | B. | 45 W | C. | 4.5 W | D. | 4 500 W |
15.下列生活现象中涉及到的物理知识分析正确的是( )
| A. | 钢笔能吸墨水是因为大气压强的存在 | |
| B. | 鞋底凹凸不平的花纹是为了减小摩擦 | |
| C. | 开车时要求系安全带是为了减小司机的惯性 | |
| D. | 大货车轮胎做得多且宽是为了增大压强 |