题目内容

13.如图所示,一个质量为45kg的人,在10s内连续5次跳上每级高度为0.2m的台阶,则此人在这段时间内的功率是(g取10N/kg)(  )
A.450 WB.45 WC.4.5 WD.4 500 W

分析 已知跳跃的次数和跳跃的高度以及人的质量,根据公式G=mg可求人的重力,根据公式W=Gh可求克服重力做的功,最后利用公式P=$\frac{W}{t}$可求此人在这段时间内的功率.

解答 解:跳跃的高度:
h=0.2m×5=1m,
人的体重:
G=mg=45kg×10N/kg=450N,
克服重力做的功:
W=Gh=450N×1m=450J,
此人在这段时间内的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{450J}{10s}$=45W.
故选B.

点评 本题考查重力、做功、功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要注意人上升时克服自身的重力做功,下落时不做功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网