题目内容

9.如图所示的容器中装有水,当水静止时水面到容器底部的高度是30cm,容器的底面积是100cm2.求:(g=10N/kg)
(1)容器底部受到水的压强和压力?
(2)当向容器中再倒入水,水静止后竖直管的水面升高10cm,容器底部受到水的压强和压力增加多少?

分析 已知水的深度,根据公式p=ρgh可求水对容器底的压强;利用公式F=pS可求水对容器底部的压力.

解答 解:(1)水面到底部的距离为h=30cm=0.3m,
则容器底部受到水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.3m=3×103Pa;
由p=$\frac{F}{S}$得,容器底部受到水的压力:
F=pS=3×103Pa×100×10-4m2=30N;
(2)水升高10cm,则压强增大了:△p=ρg△h=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa;
则△F=△pS=1000Pa×100×10-4m2=10N.
答:(1)容器底部受到水的压强为3×103Pa;压力为30N;
(2)水面升高10cm,容器底部受到水的压强增加1000Pa;压力增加10N.

点评 本题考查液体深度、液体压强、压强和压力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网