题目内容

17.如图所示,体重为510N的人,用滑轮组拉重500N的物体A沿水平方向以0.02m/s的速度匀速运动.运动中物体A受到地面的摩擦阻力为200N.动滑轮重为20N(不计绳重和摩擦,地面上的定滑轮与物体A相连的绳子沿水平方向,地面上的定滑轮与动滑轮相连的绳子沿竖直方向,人对绳子的拉力与对地面的压力始终竖直向下且在同一直线上,).则绳子自由端受到的拉力大小是110N;人对地面的压力为400N;绳子自由端运动速度是0.04m/s.人做功的功率为4.4W;机械效率为90.9%.

分析 (1)由图知,承担物重的绳子股数n=2,不计绳重和摩擦,利用F=$\frac{1}{2}$(G+f)求拉力大小;
(2)人对地面的压力等于自己体重减去拉力,据此求压力大小;
(3)绳子自由端运动速度等于物体移动速度的2倍,据此求出绳子自由端运动速度.
(4)根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv计算拉力的功率;
(5)克服摩擦力做的功为有用功,拉力做的功为总功,根据公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$计算出机械效率.

解答 解:(1)由图知,n=2,不计绳重和摩擦,拉力F=$\frac{1}{2}$(G+f)=$\frac{1}{2}$×(20N+200N)=110N;
(2)人对地面的压力F=G-F=510N-110N=400N;
(3)绳子自由端运动速度v=2×0.02m/s=0.04m/s;
(4)人做功的功率:P=$\frac{W}{t}$=Fv=110N×0.04m/s=4.4W;
(5)人做功的效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{f{s}_{物}}{F{v}_{绳}}$×100%=$\frac{200N×0.02m/s×t}{110N×0.04m/s×t}$×100%=90.9%.
故答案为:110;400;0.04;4.4;90.9%.

点评 因为是物体水平移动,有用功为克服摩擦力做功,利用好不计绳重和摩擦,拉力F=$\frac{1}{2}$(G+f),而不是F=$\frac{1}{2}$(G+G)是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网