题目内容
5.(1)该出租车行驶的时间是多少秒?
(2)出租车行驶的平均速度多大?
分析 (1)已知该出租车上车时间和下车时间,可求行驶的时间;
(2)已知行驶的路程和时间,根据公式v=$\frac{s}{t}$可求出租车行驶的平均速度.
解答 解:(1)行驶的时间t=9:05-9:00=5min=300s;
(2)出租车行驶的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{3000m}{300s}$=10m/s.
答:(1)该出租车行驶的时间是300s;
(2)出租车行驶的平均速度为10m/s.
点评 本题考查时间和平均速度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要学会从题目所给信息中找出有用的数据,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
2.下列关于弹簧测力计的说法,正确的是( )
| A. | 弹簧越长,受到的拉力越大 | |
| B. | 在弹性范围内,弹簧受到的拉力越大,它的伸长越长 | |
| C. | 弹簧的长度跟受到的拉力成正比 | |
| D. | 只要弹簧不断,弹簧的伸长就跟受到的拉力成正比 |
17.已知ρ水银>ρ浓硫酸>ρ盐水>ρ清水>ρ酒精,一个最多能装1kg清水的瓶子,至少也能装下1kg( )
| A. | 酒精 | B. | 浓硫酸 | C. | 盐水 | D. | 水银 |
14.一导体两端电压时3V,通过导体的电流是0.5A,如果电压增大到6V,此时导体的电阻为( )
| A. | 3Ω | B. | 6Ω | C. | 12Ω | D. | 24Ω |