题目内容

9.某太阳能热水器的水箱装有50kg的水,太阳光照射一段时间后,水温从20℃升高到60℃.水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),焦炭的热值是3.O×107J/kg.
试求:(1)水吸收的热量是多少?
(2)若这些热量由燃烧焦炭提供,且完全燃烧的焦炭热量70%被水吸收,则可以省下多少千克的焦炭?

分析 (1)已知水的比热容、质量和温度变化,可利用公式Q=Cm△t计算水吸收热量.
(2)若这些热量由燃烧焦炭提供,且完全燃烧的焦炭热量70%被水吸收,即Q=Q×70%,再利用Q=mq求需要完全燃烧多少焦炭.

解答 解:(1)因为C=4.2×103J/(kg•℃),m=50kg,△t=t-t0=60℃-20℃=40℃,
所以Q=Cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×40℃=8.4×106J.
(2)由题知,Q=Q×70%=m′q×70%=8.4×106J,
需要焦炭的质量:
m′=$\frac{{Q}_{放}}{q×70%}$=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{70%×3.0×1{0}^{7}J/kg}$=0.4kg.
答:(1)水吸收的热量是8.4×106J.
(2)则可以省下0.4千克的焦炭.

点评 本题考查学生对热量公式Q=Cm△t的掌握和运用,以及利用燃料燃烧放出热量的变形公式m=$\frac{Q}{q}$计算质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网