题目内容

11.工人用滑轮组匀速提升重为240N的物体,如图所示,所用的拉力为150N,在4s内物体被提高2m.在此过程中,工人做功的功率为150W,滑轮组的机械效率为80%.

分析 (1)已知绳子自由端被拉下的距离,根据公式W=Fs可求出拉力所做的功;根据所做的功和时间,利用公式P=$\frac{W}{t}$可求出功率;
(2)根据图中滑轮组中线的绕法,利用滑轮组机械效率的公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{nF}$即可求出.

解答 解:(1)由图可知:n=2,绳子自由端移动距离S=2h=2×2m=4m,
拉力做的功为:W=Fs=150N×4m=600J;
做功时间t=4s,
人的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{600J}{4s}$=150W;
(2),
由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{nF}$得,
滑轮组的机械效率η=$\frac{G}{nF}$×100%=$\frac{240N}{2×150N}$×100%=80%.
故答案为:150;80%.

点评 考查了滑轮组的机械效率的计算以及滑轮组的使用特点,注意绳子自由端和物体被提升高度的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网