题目内容

2.如图所示的电路,R0=4Ω,电源电压为6V,当闭合开关S2,断开开关S1、S3时,A表的示数为0.5A.
(1)求Rx的阻值.
(2)若断开开关S2,闭合开关S1、S3时,求A表的示数.
(3)只闭合S2时,求1分钟电流在R0上所做的功.
(4)闭合S1、S3断开S2时,求1分钟电流在R0上所做的功?1分钟内电路消耗的电能为多少千瓦时?

分析 (1)当闭合开关S2,断开开关S1、S3时,R0与Rx串联,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出Rx的阻值;
(2)当断开开关S2,闭合开关S1、S3时,R0与Rx并联,电流表测干路电流,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,利用欧姆定律求出电流表的示数;
(3)根据W=UIt=I2Rt求出只闭合S2时1分钟电流在R0上所做的功;
(4)闭合S1、S3断开S2时,根据W=UIt=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求出1分钟电流在R0上所做的功,根据W=UIt求出1分钟内电路消耗的电能.

解答 解:(1)当闭合开关S2,断开开关S1、S3时,R0与Rx串联,电流表测电路中的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,Rx的阻值:
Rx=R-R0=12Ω-4Ω=8Ω;
(2)当断开开关S2,闭合开关S1、S3时,R0与Rx并联,电流表测干路电流,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R′=$\frac{{R}_{0}{R}_{x}}{{R}_{0}+{R}_{x}}$=$\frac{4Ω×8Ω}{4Ω+8Ω}$=$\frac{8}{3}$Ω,
电流表A的示数:
I′=$\frac{U}{R′}$=$\frac{6V}{\frac{8}{3}Ω}$=2.25A;
(3)只闭合S2时1分钟电流在R0上所做的功:
W0=I2R0t=(0.5A)2×4Ω×60s=60J;
(4)闭合S1、S3断开S2时,1分钟电流在R0上所做的功:
W0′=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{0}}$t=$\frac{(6V)^{2}}{4Ω}$×60s=540J,
1分钟内电路消耗的电能:
W=UI′t=6V×2.25A×60s=810J=2.25×10-4kW•h.
答:(1)Rx的阻值为8Ω;
(2)若断开开关S2,闭合开关S1、S3时,A表的示数为2.25A;
(3)只闭合S2时,1分钟电流在R0上所做的功为60J;
(4)闭合S1、S3断开S2时,1分钟电流在R0上所做的功为540J,1分钟内电路消耗的电能为2.25×10-4kW•h.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功公式的灵活运用,分清开关闭合、断开时电路的连接方式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网