题目内容
17.如图是测量酱油密度的过程,甲图可读出空烧杯的质量,乙图可读出烧杯和酱油的总质量,丙图可读出烧杯中全部酱油的体积,那么,酱油的质量m=45g,酱油的密度ρ=1.125×103kg/m3.按照甲、乙、丙的顺序进行测量,则测量值与真实值相比偏大(选填“偏大”“偏小”或“相等”).分析 (1)天平标尺上最小的一格代表的质量叫标尺的分度值;使用天平测量物体质量时,首先要明确标尺的分度值,被测物体的质量等于砝码的总质量与游码所对刻度之和.
读取量筒中液体的体积时,首先要明确量筒的分度值,读数时视线与液面最凹处相平;
已知烧杯和酱油的总质量和剩余酱油和烧杯的质量,可以得到量筒中酱油的质量;已知酱油的质量和体积,利用公式ρ=$\frac{m}{V}$得到酱油的密度;
(2)方案中“把烧杯内的酱油全部倒入量筒内”会使得酱油不能全部倒入量筒内,从而使密度出现很大的误差.
解答 解:(1)在天平的标尺上,1g之间有5个小格,一个小格代表的质量是0.2g,即天平的分度值为0.2g;
烧杯的质量m=20g+10g+5g=35g
烧杯和酱油的总质量是m1=50g+20g+10g=80g;
酱油的质量为m=m1-m2=80g-35g=45g,
量筒的分度值为2cm3,酱油的体积为V=40cm3;
酱油的密度为ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{45g}{40c{m}^{3}}$=1.125g/cm3=1.125×103kg/m3.
(2)方案中不可能把烧杯内的酱油全部倒入量筒内,导致测量的酱油的体积偏小,由公式ρ=$\frac{m}{V}$知:密度测量结果偏大.
故答案为:45;1.125×103;偏大.
点评 此题中考查了关于液体密度测量的基本技能,包括天平、量筒的读数,运用密度的公式进行计算,以及测量误差的分析等.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,斜面与水平面在M点通过小圆弧相连,弹簧左端固定,原长时右端在N点,小物块从斜面上P点由静止滑下,与弹簧碰撞后又返回到P点,则( )
| A. | 小物块从P向M运动过程中,重力势能减少 | |
| B. | 小物块从P向M运动过程中,机械能减少 | |
| C. | 小物块从P向M运动过程中,机械能不变 | |
| D. | 弹簧被压缩到最短时,弹簧的弹性势能最大 |
5.王有和班里的同学讨论热学知识,你认为正确的是( )
| A. | 在阳光下,能看到屋内飞舞的灰尘,这是分子在不停地做无规则的运动 | |
| B. | 固态的碘受热后直接变成碘蒸汽是汽化现象 | |
| C. | 陨石在坠入大气层时,重力势能减少,内能增加,机械能减小 | |
| D. | 在内燃机的一个工作循环中,燃气对外做功四次 |
12.如图是某家用电热器内部电路结构图,其中R1、R2为加热电阻丝(R1>R2)下列关于电阻丝的四种连接方式,可使电热器提供不同的发热功率,其中大小说法正确的是( )
| A. | 甲的连接方式发热功率最小 | B. | 乙的连接方式发热功率最小 | ||
| C. | 丙的连接方式发热功率最大 | D. | 丁的连接方式发热功率最小 |
2.用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组把重150N的物体在2s内匀速提升1m,不计摩擦和绳重,滑轮组的机械效率为60%.则下列选项错误的是( )
| A. | 拉力大小一定是125N | B. | 提升重物的功率一定是75W | ||
| C. | 总功一定是250J | D. | 动滑轮重一定是100N |
7.一瓶酒精用掉一半,关于剩下的酒精,下列判断正确的是( )
| A. | 密度变为原来的一半 | B. | 热值变为原来的一半 | ||
| C. | 质量变为原来的一半 | D. | 比热容不变 |