题目内容

3.如图所示,是晨晨同学探究焦耳定律的部分实验装置.已知R=5Ω,R=10Ω,在探究电流通过导体产生的热量与电阻大小的关系时,应将两电阻丝串联在电路.若电路中的电流为0.3A,则甲电阻丝在1min内产生的热量为27 J.

分析 (1)电流产生的热量跟电流大小、电阻大小、通电时间有关,探究电流产生热量跟电阻关系时,控制通电时间和电流不变;
(2)由焦耳定律Q=I2Rt可知,Q与I、R及t有关,故据题目中的数据解析即可.

解答 解:已知R=5Ω,R=10Ω,在探究电流通过导体产生的热量与电阻大小的关系时,应控制电流和通电时间相同,即需要将两个电阻丝串联接入电路即可;
若电路中的电流为0.3A,则甲电阻丝在1min内产生的热量为Q=I2Rt=(0.3A)2×5Ω×60s=27J;
故答案为:串; 27.

点评 本题主要考查学生对焦耳定律的了解与掌握,分析时注意用好控制变量法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网