题目内容

12.某家用电热水壶的额定电压为220V,额定功率为2000W.当该电热水壶在额定电压下工作时,用200s将1L的水从20℃加热到100℃.水吸收的热量为3.36×105J,该电热水壶的效率为84%.(ρ=1.0×103kg/m3,c=4.2×103J/(kg•℃))

分析 由热量公式Q=cm△t计算吸收的热量,根据W=Pt可以求消耗的电能,再利用效率公式η=$\frac{Q}{W}$×100%计算效率.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量为m=ρV=1.0×103kg/m3×1×10-3 m3=1kg
则水吸收的热量Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J;
消耗的电能W=Pt=2000W×200s=4×105J;
电水壶加热的效率η=$\frac{Q}{W}$×100%=$\frac{3.36×1{0}^{5}J}{4×1{0}^{5}J}$×100%=84%;
故答案为3.36×105 ;84%.

点评 本题是一道电学与热学的综合应用题,与生活相连,使学生觉得学了物理有用,注意计算时的单位变换要正确.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网