题目内容

14.把一个标有“10V 3W”小灯泡和定值电阻R串联后接在电压为12V的电源上(如图所示),小灯泡恰能正常工作.通过计算回答:
(1)通过小灯泡的电流是多少?
(2)串联在电路中的定值电阻的阻值多大?
(3)该电路工作10s,定值电阻产生的热量是多少?

分析 (1)已知灯泡额定电压和额定功率,利用I=$\frac{P}{U}$得到灯泡正常发光的电流;
(2)已知灯泡额定电压和额定功率,可以得到灯泡电阻;已知电源电压和电路电流,可以得到电路总电阻;已知电路总电阻和灯泡电阻,可以得到定值电阻阻值;
(3)已知定值电阻阻值、电路电流和通电时间,利用焦耳定律得到产生的热量.

解答 解:
(1)因为P=UI,
所以灯泡正常发光的电流为I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{3W}{10V}$=0.3A;
(2)因为P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,
所以灯泡电阻为RL=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(10V)^{2}}{3W}$≈33.3Ω,
串联电路总电阻为R=$\frac{U}{I}$=$\frac{12V}{0.3A}$=40Ω,
定值电阻的阻值为R=R-RL=40Ω-33.3Ω=6.7Ω;
(3)定值电阻产生的热量为Q=I2Rt=(0.3A)2×6.7Ω×10s=6.03J.
答:
(1)通过小灯泡的电流是0.3A;
(2)串联在电路中的定值电阻的阻值是6.7Ω;
(3)该电路工作10s,定值电阻产生的热量是6.03J.

点评 本题是比较简单的计算题,考查了欧姆定律、焦耳定律、串联电路的电流和电阻的特点,难度不大,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网