题目内容

15.如图所示是“探究不同物质吸热升温现象”的实验装置.用同一套装置,先后加热并不断搅拌质量相等的煤油和水.
(1)要完成该探究实验,除了图中所示的器材外,还需要的测量工具有天平和秒表.
(2)小明设计的记录数据的表格如下,分析表格可知:他是用加热时间相同比较升高的温度的方法来完成探究实验的.
加热时间/min00.511.52
温度煤油
(3)实验结束后,小明查表知道水的比热容为4.2×l03 J/(kg•℃),则500g水温度升高20℃吸收的热量是4.2×104J;若这些热量由酒精完全燃烧获得,则至少要消耗1.4g酒精.(酒精的热值为3.0×107 J/kg)
(4)在受太阳照射的条件相同时,内陆地区昼夜温差比沿海地区大,这是因为干泥土和水相比,比热容较小.

分析 (1)(2)物体吸收热量本领的大小,不仅与物体升高的温度多少有关,还与质量的大小有关,因此要保证两者质量相等,由此可以确定需要的测量工具;
(3)根据吸收热量的公式 Q=Cm△t;可求这些水吸收的热量;欲求需要多少酒精,就需要知道燃料放出热量的计算公式Q=qm,变形后代入数值即可求得;
(4)水的比热容较大,同样受热或冷却的情况下,吸收或放出相同热量,但水的温度变化比沙小.因此,在白天同样吸热时,沙子的温度升高的快,水的温度升高的慢;夜晚同样放热时,沙子的温度降低的快,水的温度降低的慢.

解答 解:(1)研究物体吸热本领的与物质的种类的关系时,要保证两者的升高相同的温度所需要的时间,因此还需要秒表这个测量工具.
(2)由于是相同的酒精灯加热,即沙子和水在相同的时间内吸收的热量相等,所以可以利用加热时间的长短来反映物体吸收热量的多少.
(3)已知m=500g=0.5kg,△t=20℃,
由 Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×20℃=4.2×104J;
由Q=q×m得:m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{4.2×1{0}^{4}J}{3.0×{10}^{7}J/kg}$=1.4×10-3kg=1.4g;
(4)沿海地区水多;内陆地区水少、干泥土多.因为水的比热容较大,白天,相同质量的水和干泥土比较,吸收相同的热量,水的温度升高的少;夜晚,放出相同的热量,水的温度降低的少,使得沿海地区昼夜的温差小.
故答案为:
(1)秒表;
(2)加热时间;升高的温度;
(3)4.2×104;1.4;
(4)大;比热容.

点评 实验的目的是比较水和沙子吸热升温的属性,实验中要让两者吸收相同的热量,通过比较沙子和水升高的温度的多少来确定其吸热升温的属性.认真审题,通过表格中加热时间和升高的温度的多少即可得到此题的答案.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网