题目内容

15.如图所示,工人通过滑轮组使重600N 的箱子从地面升到12m高的五楼上用时30s.求:
(1)若箱子平放时与楼板的接触面积为0.15m2,箱子对楼板的压强为多少?
(2)工人吊起箱子过程中做的有用功是多少?
(3)若滑轮组的机械效率为80%,则工人做的功是多少?
(4)工人做功的功率为多少?

分析 (1)利用p=$\frac{F}{S}$即可求出箱子对楼板的压强;
(2)使用滑轮组的目的是提升重物,已知物重和上升的高度,利用W有用=Gh得出有用功;
(3)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出总功;
(4)已知总功和拉起箱子的时间利用P=$\frac{W}{t}$得到拉力的功率.

解答 解:(1)由于箱子平放时压力F=G=600N,
则压强p=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{600N}{0.15{m}^{3}}$=4000Pa;
(2)工人吊起箱子过程中做的有用功W有用=Gh=600N×12m=7200J;
(3)由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可知工人做的总功:
W=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{7200J}{80%}$=9000J;
(4)拉力的功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{9000J}{30s}$=300W.
答:(1)箱子对楼板的压强为4000Pa;
(2)工人吊起箱子过程中做的有用功是7200J;
(3)若滑轮组的机械效率为80%,则工人做的总功是9000J;
(4)拉力的功率是300W.

点评 本题考查学生对压强、有用功、总功、机械效率、功率计算公式的理解和掌握,难度不大,注意公式的变形应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网