题目内容

6.一个质量为45kg的同学所受的重力是多大?(g=10N/kg)

分析 物体受到的重力与其质量成正比.已知物体质量,利用公式G=mg得到重力.

解答 解:
该同学的重力:G=mg=45kg×10N/kg=450N.
答:该同学受到的重力为450N.

点评 此题考查的是我们对重力与质量关系的掌握和应用,属于基本规律的考查,过程简单,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网