题目内容

6.“10•1”期间.小常骑了一辆自行车,在10s内沿水平路面行驶了40m,骑车时受到的平均阻力是20N.这段时间内,重力做的功为0J,小常克服阻力做的功为800J,平均功率为80W.

分析 (1)做功的两个必要因素:作用在物体上的力和物体在力的方向上通过的距离;
(2)知道小常骑自行车行驶的距离和受到的阻力,利用W=Fs求克服阻力做的功;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$即可求出小明骑车克服阻力做功的功率.

解答 解:(1)小常骑自行车在水平路面行驶,重力的方向是竖直向下的,力和物体运动方向垂直,重力不做功;
(2)小常骑车克服阻力所做的功:W=fs=20N×40m=800J;
(3)功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{800J}{10s}$=80W.
故答案为:0;800;80.

点评 本题考查学生对功的公式、功率公式的掌握和运用,用所学知识分析解决身边的问题,有意义!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网