题目内容
1.(1)木块浸没在水中时受到的浮力是多少?
(2)细线对木球的拉力;
(3)剪断细线后,当木块处于静止时,木块露出水面的体积是多少?
(4)木块露出水面处于静止后,容器底部所受水的压强减小了多少?
分析 (1)已知木块的体积就可以知道它浸没时排开水的体积,那么知道了V排和水的密度,则可以根据阿基米德原理公式就可以算出木块浸没在水中时受到的浮力;
(2)可根据F=G-F浮计算出拉力的大小;
(3)由题意可知,剪断细线后,木块时漂浮在水面上的,则F浮=G,知道了木块受到的浮力大小,就根据阿基米德原理公式的变形式算出此时木块在水中的V排,最后用木块的体积减去V排就算出了木块露出水面的体积;
(4)液体压强公式是p=ρ液gh,要算容器底部所受水的压强减小了多少,就需要先算出液面高度下降了多少,而液面下降的高度取决于木块露出水面的体积,所以用木块露出水面的体积除以容器的底面积,就可以算出水面减小的高度,从而就可以算出减小的压强.
解答 解:(1)木块浸没在水中所受浮力:
F浮=ρ水gV木=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.0×10-3m3=10N;
(2)物体受竖直向下的重力、细线的拉力和竖直向上的浮力,所以拉力:
F=F浮-G=10N-6N=4N;
(3)因为木块浸没在水中时的浮力大于木块的重力,所以剪断细线后,木块会上浮直至漂浮在水面上,
由于漂浮,所以F浮=G=6N,
由F浮=ρ水gV排得:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{6N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=6×10-4m3,
则V露=V-V排=1.0×10-3m3-7×10-4m3=4×10-4m3;
(3)木块露出水面处于静止后,水面下降的高度:
△h=$\frac{{V}_{露}}{{S}_{容器}}$$\frac{4×1{0}^{-4}{m}^{3}}{400×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=0.01m,
则容器底部所受水的压强减小了:△p=ρ液g△h=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.01m=100Pa.
答:(1)木块浸没在水中受到的浮力为10N.
(2)细线对木球的拉力为4N;
(3)剪断细线后,木块处于静止时,木块露出水面的体积为4×10-4m3.
(4)木块露出水面处于静止后,容器底部所受水的压强减小了100Pa.
点评 本题考查了阿基米德原理、物体的浮沉条件及其应用、液体压强公式的计算,本题中的第(3)问要把握漂浮时,物体受到的浮力等于重力,本题中的第(4)问要把握V排的变化会引起深度h的变化.
| A. | 两物体相互接触,就一定会产生相互作用的弹力 | |
| B. | 两物体不接触,就一定没有相互作用的弹力 | |
| C. | 两物体有弹力作用,物体不一定发生了弹性形变 | |
| D. | 只有弹簧才能产生弹力 |
| A. | 无相互作用 | B. | 相互吸引 | C. | 相互排斥 | D. | 无法判断 |
| A. | 投影仪就是利用这一成像原理制成的 | |
| B. | 实验中蜡烛越烧越短,光屏上蜡烛的像向下移动 | |
| C. | 要使光屏上烛焰的像变小,只需将蜡烛靠近凸透镜 | |
| D. | 为了从不同方向观察光屏上的像,光屏应选用较粗糙的玻璃板 |