题目内容

16.如图所示,塔式起重机上的滑轮组将重为9.0×103N的重物匀速吊起10m,作用在绳端的拉力为4.0×103N.已知克服摩擦和钢丝绳重所做的功为有用功的0.3倍,求:
(1)提升重物做的有用功;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)动滑轮受到的重力.

分析 (1)已知物重和上升高度,可以得到有用功;
(2)由图知,承担物重的绳子有3段,已知物体上升高度,可以得到绳子拉起长度;已知拉力和绳子拉起长度,可以得到总功;已知有用功和总功,两者之比是滑轮组的机械效率;
(3)已知总功、有用功和克服摩擦和钢丝绳重所做的功,可以得到克服动滑轮重做的功;已知克服动滑轮重做的功和动滑轮上升的高度,可以得到动滑轮的重力.

解答 解:
(1)提升重物做的有用功为W有用=Gh=9.0×103N×10m=9.0×104J;
(2)绳子拉下的长度为s=3h=3×10m=30m;
拉力做的总功为W=Fs=4.0×103N×30m=1.2×105J;
滑轮组的机械效率为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{9.0×1{0}^{4}J}{1.2×1{0}^{5}J}$×100%=75%;
(3)克服动滑轮重做的功为W=W-W有用-W0=1.2×105J-9.0×104J-0.3×9.0×104J=0.3×104J;
因为W=Gh,
所以动滑轮的重力为G=$\frac{{W}_{动}}{h}$=$\frac{0.3×1{0}^{4}J}{10m}$=300N.
答:
(1)提升重物做的有用功为9.0×104J;
(2)滑轮组的机械效率为75%;
(3)动滑轮受到的重力为300N.

点评 此题考查的是滑轮组机械效率及其变形公式的应用,知道承担物重的绳子段数,是解答此类问题的第一步.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网