题目内容

10.下列数值最接近实际情况的是(  )
A.一瓶500ml的饮料的质量约为0.5kgB.一个鸡蛋的质量约为600mg
C.物理课本中一张纸的厚度约为8mmD.6层教学楼的高度约为18dm

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:
A、饮料的密度与水的密度差不多,在1.0g/cm3左右,一瓶500ml=500cm3的饮料的质量约为m=ρV=1.0g/cm3×500cm3=500g=0.5kg.此选项符合实际;
B、10个鸡蛋的质量大约1斤,而1斤=500g,所以一个鸡蛋的质量在50g=5×104mg左右.此选项不符合实际;
C、一般纸张的厚度在75μm左右,物理课本一张纸的厚度与此差不多,在80μm=0.08mm左右.此选项不符合实际;
D、一层楼的高度在3m左右,6层楼的高度在18m=180dm左右.此选项不符合实际.
故选A.

点评 对日常生活中的速度、质量、长度、温度等进行准确的估测,是要求初中学生掌握的一种基本能力,平时注意观察,结合所学知识多加思考,逐渐培养这方面的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网