题目内容
1.甲车的速度v1=36km/h,乙车的速度v2=15m/s,则v1<v2,2小时内甲车行驶72000m,乙车行驶81km需要1.5小时.分析 速度单位换算关系:1m/s=3.6km/h,可直接比较两车的速度大小;
甲车行驶的路程可利用s=vt计算;
乙车行驶的时间可利用t=$\frac{s}{v}$计算.
解答 解:
乙车的速度:v2=15m/s=15×3.6km/h=54km/h,所以v1<v2;
由v=$\frac{s}{t}$得,甲车2小时行驶的路程:s甲=v1t甲=36km/h×2h=72km=72000m;
由v=$\frac{s}{t}$得,乙车行驶81km路程所需时间:t乙=$\frac{{s}_{乙}}{{v}_{2}}$=$\frac{81km}{54km/h}$=1.5h.
故答案为:<;72000;1.5.
点评 本题考查的是对速度单位的认识,速度公式及其变形公式的应用,计算过程中应注意单位的统一.
练习册系列答案
相关题目
10.下列说法中,正确的是( )
| A. | 两个物体相互接触就一定有力的作用 | |
| B. | 两个物体相互作用就一定产生力 | |
| C. | 两个物体相互作用,一个是施力物体,另一个只能是受力物体 | |
| D. | 先有施力物体,后有受力物体 |