题目内容
9.计算公式:p=$\frac{F}{S}$.单位:帕斯卡,简称帕,符号:Pa;1Pa=1N/m2.推导出公式:F=pS,S=$\frac{F}{p}$.分析 压强是指物体单位面积上受到的压力,其公式为p=$\frac{F}{S}$,单位是帕斯卡,简称帕,用符号Pa表示.
解答 解:物理学上,把物体单位面积上受到的压力叫压强,
计算公式是p=$\frac{F}{S}$,单位是帕斯卡,符号是Pa,1N/m2=1Pa,推导公式有F=pS,S=$\frac{F}{p}$.
故答案为:$\frac{F}{S}$;帕斯卡;1;pS;$\frac{F}{p}$.
点评 本题考查了固体压强的计算式和单位,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
19.有L1、L2、L3,分别标有“220V 100W”、“110V 100W”、“36V 100W”字样,它们都正常发光时,则( )
| A. | L1 亮 | B. | L2亮 | C. | L3 亮 | D. | 一样亮 |
20.关于力与运动的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 物体不受力时,保持静止状态 | |
| B. | 有力作用在物体上时,物体一定不会保持静止状态 | |
| C. | 物体不受力时,运动状态保持不变 | |
| D. | 有力作用在物体上时,物体的运动状态就改变 |
17.某物理兴趣小组利用如图甲所示电路图进行如下的实验研究:测定标有“3.6V”字样小灯泡的功率及定值电阻R的阻值.

(1)测定定值电阻R的阻值:闭合S1、S2,断开S3.画出此时的电路图,在电路图中标出电表的“+”“-”接线柱.小组同学设计的记录数据的表格如下.表格设计的不足之处是:没有设计电阻的平均值. 改正不足后,测出R=8Ω.
(2)闭合S1、S3,断开S2,调节滑动变阻器,测量灯泡L两端的电压和电流,根据测量数据绘制成如图乙的U-I关系图象.由图象分析,当电压表示数为2V时,灯泡L的电功率PL=0.8W;图象中所绘图象是一条曲线,其原因是:灯泡的电阻会随温度的变化而变化.
(3)若在进行(2)时发现电压表突然损坏,该组同学手边有多余电流表但无电压表,为了测出小灯泡的额定功率,小明灵机一动,设计了如丙的电路图;并进行如下操作:①调节滑片至阻值最大处,并同时闭合S1、S2、S3;②调节滑动变阻器的滑片,直至电流表A1的示数为0.45A时,记下电流表A的示数1.0A(如图丁);③根据公式计算出灯的额定功率为1.98W.
(1)测定定值电阻R的阻值:闭合S1、S2,断开S3.画出此时的电路图,在电路图中标出电表的“+”“-”接线柱.小组同学设计的记录数据的表格如下.表格设计的不足之处是:没有设计电阻的平均值. 改正不足后,测出R=8Ω.
| 物理量 实验次数 | 电压U/V | 电流I/A | 电阻R/Ω |
| 1 | |||
| 2 | |||
| 3 |
(3)若在进行(2)时发现电压表突然损坏,该组同学手边有多余电流表但无电压表,为了测出小灯泡的额定功率,小明灵机一动,设计了如丙的电路图;并进行如下操作:①调节滑片至阻值最大处,并同时闭合S1、S2、S3;②调节滑动变阻器的滑片,直至电流表A1的示数为0.45A时,记下电流表A的示数1.0A(如图丁);③根据公式计算出灯的额定功率为1.98W.