题目内容
6.用一个重为20N的动滑轮,提升80N的重物,物体被提升1m,则有用功80,总功100,额外功20,机械效率80%..(不计摩擦)分析 根据W有=Gh计算有用功;根据W额=G动h计算额外功;根据W总=W有+W额;根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算机械效率.
解答 解:
由题,提起物体所做的功是有用功:
W有=Gh=80N×1m=80J;
不计摩擦,提起动滑轮所做的功是额外功:
W额=G动h=20N×1m=20J;
总功:
W总=W有+W额=80J+20J=100J;
动滑轮的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{80J}{100J}$×100%=80%.
故答案为:80;100;20;80%.
点评 本题考查了有用功、总功、额外功、机械效率的计算,熟练运用公式即可解题,属于一道基础题.
练习册系列答案
相关题目
17.人的密度大约为1×103kg/m3.若某男子的质量为60kg,该男子的体积约为60dm3,当该男子漂浮在海面时,受到海水的浮力为600N.(g=10N/kg,ρ海水=1.03×103kg/m3)
14.某同学在商场乘自动扶梯匀速上楼,如图.以下分析正确的是( )

| A. | 她相对扶梯是运动的 | |
| B. | 她对扶梯的压力和扶梯对她的支持力是一对平衡力 | |
| C. | 她受到的重力和扶梯对她的支持力是一对平衡力 | |
| D. | 扶梯匀速上升时她受摩擦力的作用 |
1.某公园旅游观光车的技术参数如表:
根据以上参数,解答下列问题:
(1)若乘员质量平均为50kg,求满载时观光车和人的总重是多少牛顿?
(2)求满载时车对水平路面的压强是多少帕斯卡?
(3)若观光车在水平路面匀速行驶时受到的阻力是103牛顿,求观光车匀速行驶1×104m过程中,牵引力所做的功.
| 空车质量 | 1000kg | 车身长度 | 4.0m |
| 满载人员 | 12人 | 满载时轮胎与地接触面积 | 0.1m2 |
| 最大车速 | 45km/h | 平均连续行驶里程 | ≤75km |
(1)若乘员质量平均为50kg,求满载时观光车和人的总重是多少牛顿?
(2)求满载时车对水平路面的压强是多少帕斯卡?
(3)若观光车在水平路面匀速行驶时受到的阻力是103牛顿,求观光车匀速行驶1×104m过程中,牵引力所做的功.
18.下列光现象中,由光的直线传播形成的是( )
| A. | 光的色散 | B. | 钢笔移位 | C. | D. | 水中倒影 |
15.下列实验或现象中运用了相同物理知识的是( )

| A. | ①③⑤ | B. | ④⑤ | C. | ③④ | D. | ②③④ |