题目内容
1.某公园旅游观光车的技术参数如表:| 空车质量 | 1000kg | 车身长度 | 4.0m |
| 满载人员 | 12人 | 满载时轮胎与地接触面积 | 0.1m2 |
| 最大车速 | 45km/h | 平均连续行驶里程 | ≤75km |
(1)若乘员质量平均为50kg,求满载时观光车和人的总重是多少牛顿?
(2)求满载时车对水平路面的压强是多少帕斯卡?
(3)若观光车在水平路面匀速行驶时受到的阻力是103牛顿,求观光车匀速行驶1×104m过程中,牵引力所做的功.
分析 (1)求出满载时人和车的总质量,利用重力公式求满载时观光车和人的总重;
(2)求出满载时对地面的压力(等于总重),又知道受力面积,利用压强公式求满载时车对水平路面的压强;
(3)知道车运动距离和牵引力做的功,利用功的公式求牵引力的大小,又知道车匀速行驶,车受到的牵引力和阻力为一对平衡力,据此求阻力大小.
解答 解:(1)满载时观光车和人的总重:
G=mg=(1100kg+10×50kg)×10N/kg=1.6×104N;
(2)在水平地面上,满载时观光车对地面的压力:
F=G=1.6×104N,
满载时观光车对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.6×1{0}^{4}N}{0.1{m}^{2}}$=1.6×105Pa;
(3)因为匀速行驶,所以受到的阻力与牵引力是一对平衡力,
牵引力F′=f=103N,
牵引力所做的功W=F′s=103N×1×104m=1×107J.
答:(1)满载时观光车和人的总重是1.6×104N;
(2)满载时车对水平路面的压强是1.6×105Pa;
(3)牵引力所做的功为1×107J.
点评 本题考查了学生对重力公式、压强公式、功的公式、二力平衡的掌握和运用,用好两个隐含条件:一是在水平路面上F=G,二是汽车匀速直线行驶阻力和牵引力为一对平衡力.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,一书包挂在一根轻质硬棒(棒的重量忽略不计)的中间,硬棒左右两端分别架在两张桌面上,此时硬棒、书包处于静止状态.以下属于二力平衡的是( )
| A. | 左边桌面对棒左端的支持力和书包受到的重力 | |
| B. | 左边桌面对棒左端的支持力和绳对棒的拉力 | |
| C. | 绳对书包的拉力和书包受到的重力 | |
| D. | 绳对书包的拉力和书包对绳的拉力 |
12.
有一种多功能剪刀,如图所示,图中标注了该剪刀的相关用途.对于它的使用,以下分析正确的是( )
| A. | 做为剪刀使用时:物体越靠近O点越省力 | |
| B. | 做为启瓶器使用时:它是一个费力杠杆 | |
| C. | 做为削皮刀使用时:刀刃很锋利,是为了增大压力把果皮削掉 | |
| D. | 做为挤压钳使用时:挤压齿尖锐,是为了减小压强把果壳挤开 |
9.如图的几种情景中,人做了功的是( )
| A. | 踢出去的足球 | B. | 司机推汽车,纹丝不动 | ||
| C. | 女孩把一箱报刊搬起来 | D. | 学生背着书包在平路上行走 |
9.如图所示,物体受到的F1与F2两个力属于一对平衡力的是( )
| A. | B. | C. | D. |