题目内容

6.用如图所示的滑轮组,将重为1000N的物体以0.1m/s的速度匀速提升5m,拉力F=600N,不计绳重和摩擦.求:
(1)拉力的功率为多少?
(2)动滑轮的重力为多少?
(3)滑轮组的机械效率为多少?

分析 (1)已知拉力和物体的速度,利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv计算拉力的功率;
(2)利用F=$\frac{1}{n}$(G+G)计算动滑轮的重力;
(3)利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{F×3h}$×100%=$\frac{G}{3F}$×100%计算滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)由图可知n=3,则拉力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=600N×3×0.1m/s=180W;
(2)由F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,动滑轮的重力:
G=3F-G=3×600N-1000N=800N.
(3)s=3h,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{F×3h}$×100%=$\frac{G}{3F}$×100%=$\frac{1000N}{3×600N}$×100%≈55.56%.
答:(1)拉力的功率为180W;
(2)动滑轮的重力为800N;
(3)滑轮组的机械效率为55.56%.

点评 本题考查了滑轮组绳子拉力、功率、机械效率的计算,根据题图确定n的大小(直接从动滑轮上引出的绳子股数)是本题的突破口,利用好不计绳重和摩擦时拉力和物重的关系F=$\frac{1}{n}$(G+G)是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网