题目内容
1.(1)当断开开关S1和S2,闭合开关S3时,电流表的示数为0.3A,求电源电压.
(2)当闭合开关S2,断开开关S1、S3时,求电流表的示数为多少A?
(3)当断开开关S2,闭合开关S1、S3时,求电流表的示数为多少A?
分析 (1)当断开开关S1和S2,闭合开关S3时,只有R1连入电路,电流表测R1的电流,根据欧姆定律求出电源电压;
(2)当闭合开关S2,断开开关S1、S3时,两电阻串联,电流表测电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律求出电流表的示数;
(3)当断开开关S2,闭合开关S1、S3时,两电阻并联,电流表测干路电流,根据欧姆定律求出R2的电流,根据并联电路的电流特点求出电流表的示数.
解答 解:
(1)当断开开关S1和S2,闭合开关S3时,只有R1连入电路,电流表测R1的电流;
由I=$\frac{U}{R}$得:电源电压U=I1R1=0.3A×20Ω=6V;
(2)当闭合开关S2,断开开关S1、S3时,两电阻串联,电流表测电路中的电流,
因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,总阻值R串=R1+R2=20Ω+30Ω=50Ω,
则电流I串=$\frac{U}{{R}_{串}}$=$\frac{6V}{50Ω}$=0.12A;
(3)当断开开关S2,闭合开关S1、S3时,两电阻并联,电流表测干路电流,
则R2的电流I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{30Ω}$=0.2A;
由并联电路中的总电流等于各支路电流之和可知:
电流表的示数:I=I1+I2=0.3A+0.2A=0.5A.
答:(1)电源电压为6V.
(2)当闭合开关S2,断开开关S1、S3时,电流表的示数为0.12A;
(3)当断开开关S2,闭合开关S1、S3时,电流表的示数为0.5A.
点评 本题考查了电阻的串联和并联以及欧姆定律的应用,分清开关闭合、断开时电路的连接方式是关键.
练习册系列答案
相关题目
4.如图所示,当开关闭合时,下列判断正确的是( )

| A. | 该电路是串联电路 | B. | 电流表A1测量灯L1的电流 | ||
| C. | 电流表A2测量灯L2的电流 | D. | 灯L1灯丝断了电流表A2的示数不变 |
8.
如图所示为某品牌内燃机工作过程中能量流向扇形图,则该热机的效率为( )
| A. | 38% | B. | 30% | C. | 22% | D. | 8% |