题目内容
11.图甲所示,杠杆MN可绕固定点O在竖直平面内转动,OM:ON=1:3,物体A用细绳挂在杠杆M端,某同学在杠杆N端通过细绳用F=150N竖直向下的力使物体A离开地面,杠杆在水平位置平衡;如图乙所示,卷扬机固定在工作台上,通过细绳与滑轮组相连,工作时可将滑轮组匀速提升,滑轮组自由端固定在地面上(杠杆和细绳的质量不计,绳与滑轮轴之间的摩擦不计,g取10N/kg).求:(1)物体A所受到的重力;
(2)把物体A挂在滑轮组下提升3m时,卷扬机上绳子移动的距离;
(3)若每个滑轮的重力为30N,提升物体A时,卷扬机的机械效率.
分析 (1)利用杠杆平衡条件F1L1=F2L2求出等式求解物体A的重力;
(2)滑轮组自由端固定在地面上,若物体被提高h,则固定在地面上的绳子端相对移动s=2h;分析上端动滑轮可知卷扬机的绳子端移动距离为s′=$\frac{1}{3}$s,求出卷扬机上绳子移动的距离s′;
(3)利用W有=Gh求出有用功;W总=W有+W额外,求出总功,结合η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求出机械效率.
解答 解:(1)根据杠杆平衡条件可知:G•OM=F•0N 则G=$\frac{F•ON}{0M}$=$\frac{150N•3}{1}$=450N;
(2)由图乙知,滑轮组自由端固定在地面上,若物体被提高h,则固定在地面上的绳子端相对移动s=2h;上端动滑轮可知卷扬机的绳子端移动距离为s′=$\frac{1}{3}$s,则卷扬机上绳子移动的距离s′=$\frac{1}{3}$×2h=$\frac{1}{3}$×2×3m=2m;
(3)若每个滑轮的重力为30N,提升物体A时,有用功为:W有=Gh=450N×3m=1350J;
W额外=G动h+G动h′=30N×3m+30N×2m=150J
总功为:W总=W有+W额外=1350J+150J=1500J,
机械效率为:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{1350J}{1500J}$=90%.
答:(1)物体A所受到的重力450N;
(2)把物体A挂在滑轮组下提升3m时,卷扬机上绳子移动的距离2m;
(3)若每个滑轮的重力为30N,提升物体A时,卷扬机的机械效率90%.
点评 此题考查了学生对于杠杆平衡条件、滑轮组机械效率的理解和掌握.
练习册系列答案
相关题目
19.关于导体和绝缘体,下列说法正确的是( )
| A. | 不带电的物体叫绝缘体 | |
| B. | 绝缘体就是在任何条件下都不能导电的物体 | |
| C. | 导体中有大量的电子所以能导电 | |
| D. | 存在大量可以自由移动的电荷的物体叫导体 |
3.
如图所示的两个容器放在水平桌面上,它们的质量和底面积均相同,容器中分别装有甲、乙两种液体且液面在同一高度.若液体对容器底面的压强相等,则两容器对桌面的压强和压力分别是( )
| A. | p甲>p乙、F甲>F乙 | B. | p甲=p乙、F甲=F乙 | C. | p甲>p乙、F甲<F乙 | D. | p甲<p乙、F甲<F乙 |
15.煤油的密度是0.8g/cm3,下列说法正确的是( )
| A. | 1cm3煤油的质量为0.8g | B. | 1g的煤油的体积为0.8cm3 | ||
| C. | 1cm3煤油的密度为0.8g | D. | 以上说法都不对 |