题目内容

18.圆柱形容器内装有一定量的水,将其放在水平桌面上,把球A放入水中沉底,容器对桌面压力为F1,水对容器底部压强为p1;若用细绳将球A悬吊起来.静止时如图甲所示,细线对球A的拉力为F,容器对桌面的压力为F2,水对容器底部压强为p2;若将球B放入该容器中静止时,球B有$\frac{2}{5}$体积露出水面,容器对桌面的压力为F3,水对容器底部压强为p3;若将球B用细线拴住,细线另一端固定在杯底,如图乙所示,细线对球的拉力仍为F,容器对桌面压力为F4,水对容器底部压强为p4,A,B两球的密度分别为ρA,ρB,重力分别为GA,GB,体积分别为VA,VB,且VA:VB=2:5,下列说法正确的是(  )
A.F1>F4=F3>F2B.GA>GB>2FC.ρA>4ρBD.p4>p3>p2>p1

分析 (1)容器底对桌面的压力等于容器、水的重力和球的重力和浮力的合力之和,根据G=mg求出其大小;
(2)根据漂浮条件可判断A、B球密度的大小
(3)根据水的深度判断水对容器底的压强;

解答 解:(1)把球A放入水中沉底,容器对桌面压力为F1=G容器+G水+GA球;
用细绳将球A悬吊起来.静止时如图甲所示,细线对球A的拉力为F,容器对桌面的压力F2=G容器+G水+GA球-F
若将球B放入该容器中静止时,球B有$\frac{2}{5}$体积露出水面,容器对桌面的压力为F3=G容器+G水+GB球;
如图乙所示,把容器、水、B球看作一个整体,容器对桌面压力为F4=G容器+G水+GB球;
设A球的体积为2V,则B球的体积为5V,若将球B放入该容器中静止时,球B有$\frac{2}{5}$体积露出水面,根据漂浮条件可知:GB球=FB浮=ρBg5V=ρ水g3V
如图甲所示,细线对球A的拉力为F,GA球=FA浮+F=ρ水g2V+F;
若将球B用细线拴住,细线另一端固定在杯底,如图乙所示,细线对球的拉力仍为F:FB浮′=GB球+F,即:ρ水g5V=ρBg5V+F
可得:F=ρ水g2V;
GA球=4ρ水gV;GB球=ρ水g3V;F=ρ水g2V;故B错误;
(2)F1=G容器+G水+GA球=G容器+G水+5ρ水gV;
F2=G容器+G水+4ρ水gV-2ρ水gV=G容器+G水+2ρ水gV;
F3=F4=G容器+G水+GB球=G容器+G水+3ρ水gV;故A正确;
(3)GA球=ρAg2V=4ρ水gV;得ρA=2ρ水;GB球=ρBg5V=ρ水g3V,得ρB=0.6ρ水;故C错误.
(4)由题意可知:p4>p3>p2=p1,故D错误.
故选A.

点评 本题考查浮力和压强的计算,难点是求物体的重力,进而求出完全浸没和漂浮时受到的浮力,这是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网