题目内容

10.2013年3月21日,浙江大学高分子系高超教授的课题组制备出了一种超轻气凝胶,它刷新了目前世界上最轻材料的纪录,弹性和吸油能力令人惊喜.这种被称为“全碳气凝胶”的固态材料密度为每立方厘米的质量仅为0.16mg,则该材料的密度为1.6×10-7kg/cm3,如图是8cm3的“碳海绵”压在狗尾巴草上,纤细的草须一点都没有被压弯,这块“碳海绵”质量为1.28mg.如果用该材料来替代原质量为54kg的某铝质飞机零件,可使该零件的质量减小到3.2g.(ρ=2.7×103kg/m3

分析 (1)根据“每立方厘米的质量仅为0.16mg”求出该材料的密度,知道“碳海绵”的体积和密度,根据m=ρV求出质量;
(2)知道铝质飞机零件的质量和铝的密度,根据密度公式求出体积,也是“碳海绵”的体积,根据密度公式求出其质量.

解答 解:(1)“碳海绵”的密度:
ρ1=$\frac{{m}_{1}}{{V}_{1}}$=$\frac{0.16mg}{1c{m}^{3}}$=$\frac{0.16×1{0}^{-6}kg}{1c{m}^{3}}$=1.6×10-7kg/cm3=0.16mg/cm3
8cm3“碳海绵”的质量:
m21V2=0.16mg/cm3×8cm3=1.28mg;
(2)54kg的铝质飞机零件的体积:
V=$\frac{{m}_{铝}}{{ρ}_{铝}}$=$\frac{54kg}{2.7×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.02m3
则该材料的体积:
V3=V=0.02m3=2×104cm3
可使该零件的质量减小到:
m31V3=0.16mg/cm3×2×104cm3=3.2×103mg=3.2g.
故答案为:1.6×10-7;1.28;3.2.

点评 本题考查了密度的计算和密度公式的应用,灵活的进行单位的换算是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网