题目内容
1.求:①电源的最大输出功率;
②R1上消耗的最大功率;
③R2上消耗的最大功率.
分析 根据电阻的串联和欧姆定律表示出电路中的电流,根据电阻的串联和P=I2R表示出电源的输出功率、R1消耗的功率、R2上消耗的功率,然后根据数学变形判断并求出最大值.
解答 解:①因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}+r}$=$\frac{6V}{2Ω+{R}_{2}+4Ω}$=$\frac{6V}{6Ω+{R}_{2}}$,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电源的输出功率:
P输=I2(R1+R2)=($\frac{6V}{6Ω+{R}_{2}}$)2×(2Ω+R2),
取R=2Ω+R2,则
P输=($\frac{6V}{4Ω+R}$)2×R=$\frac{(6V)^{2}}{\frac{(4Ω+R)^{2}}{R}}$=$\frac{(6V)^{2}}{\frac{(4Ω)^{2}+2×4×R+{R}^{2}}{R}}$=$\frac{(6V)^{2}}{\frac{(4Ω)^{2}-2×4Ω×R+{R}^{2}+4×4Ω×R}{R}}$=$\frac{(6V)^{2}}{\frac{(4Ω-R)^{2}}{R}+16Ω}$,
当R=2Ω+R2=4Ω,即R2=2Ω时,P输最大,
P输大=$\frac{(6V)^{2}}{16Ω}$=2.25W;
②当电路中的电流最大即滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,R1上消耗的功率最大,
电路中的最大电流:
I大=$\frac{E}{{R}_{1}+r}$=$\frac{6V}{2Ω+4Ω}$=1A,
R1上消耗的最大功率:
P1大=(I大)2R1=(1A)2×2Ω=2W;
③R2上消耗的功率:
P2=I2R2=($\frac{6V}{6Ω+{R}_{2}}$)2R2=$\frac{(6V)^{2}}{\frac{(6Ω+{R}_{2})^{2}}{{R}_{2}}}$=$\frac{(6V)^{2}}{\frac{(6Ω)^{2}+2×6Ω×{{R}_{2}}^{2}}{{R}_{2}}}$=$\frac{(6V)^{2}}{\frac{(6Ω)^{2}-2×6Ω×{R}_{2}+{{R}_{2}}^{2}+4×6Ω×{R}_{2}}{{R}_{2}}}$=$\frac{(6V)^{2}}{\frac{(6Ω-{R}_{2})^{2}}{{R}_{2}}+24Ω}$,
当R2=6Ω时,消耗的电功率最大,
P2大=$\frac{(6V)^{2}}{24Ω}$=1.5W.
答:①电源的最大输出功率为2.25W;
②R1上消耗的最大功率为2W;
③R2上消耗的最大功率为1.5W.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是表达式的变形,有一定的难度.
| A. | 60Ω | B. | 40Ω | C. | 20Ω | D. | 10Ω |
(1)要完成实验,除了需要如图中所的一根两头带钩的弹簧、若干相同的钩码(每个钩码重力已知)、铁架台以外,还需要的测量仪器是刻度尺.进行实验后小明记录数据如表,表中数据明显错误的是第4次实验.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 拉力(钩码总重)F/N | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 弹簧的长度L/cm | 3 | 3.40 | 3.80 | 4.70 | 4.60 | 5.00 | 5.40 |
| 弹簧伸长量△L/cm | 0 | 0.40 | 0.80 | 1.70 | 1.60 | 2.00 | 2.40 |
(3)由图象可得结论:在一定范围内,弹簧伸长量与所受拉力成正比.若该弹簧受到5.5N拉力时,弹簧的长度为5.2cm.
(4)本实验的结论在实际的应用是弹簧测力计.