题目内容
5.分析 (1)从电能表上可以得知,电能表的正常工作电压和允许通过的最大电流,根据公式P=UI可求最大功率;
(2)已知本月上交的电费和电费的单价,可求消耗的电能,加上月初的电能表的示数就是电能表月末的示数;
(3)根据公式t=$\frac{W}{P}$可求白炽灯的工作时间.
解答 解:
(1)小燕家同时使用的用电器总功率不能超过:
P=UI=220V×20A=4400W,
(2)本月消耗的电能:
W=$\frac{66元}{0.5元/kW•h}$=132kW•h,
月末的示数为2009.0kW•h+132.0kW•h=2141.0kW•h.
(3)这些电能可供一盏“220V 40W”字样的白炽灯连续工作:
t=$\frac{W}{P′}$=$\frac{132kW•h}{0.04kW}$=3300h.
故答案为:4400;2141.0;3300.
点评 本题考查对电能表参数的理解和电功率以及工作时间的计算,关键是能正确读出电能表的示数.
练习册系列答案
相关题目
15.下列关于物理概念的说法中,正确的是( )
| A. | 两个相互接触的物体,当他们做相对运动时,在接触面上会产生一种阻碍相对运动的力,这种力就叫滑动摩擦力 | |
| B. | 如果两个力的三要素完全相同,这两个力一定是平衡力 | |
| C. | 力的作用是维持物体运动 | |
| D. | 滑动摩擦力的大小与压力大小和接触面的粗糙程度有关 |
16.许多人造卫星都用太阳能电池供电,太阳能电池由许多片电池板组成,某电池板的开路电压是600mV,短路电流是30mA,这块电池板的内电阻是( )
| A. | 60Ω | B. | 40Ω | C. | 20Ω | D. | 10Ω |
17.关于运动和力的关系,下列说法中正确的是( )
| A. | 运动越来越快的物体一定受到了力的作用 | |
| B. | 物体所受的合力为零时,一定处于静止状态 | |
| C. | 物体受力,运动状态一定发生改变 | |
| D. | 做匀速圆周运动的物体,一定受到了平衡力的作用 |
15.如图是四位同学绘制的重力-质量图象,其中正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |