题目内容
2.物体在月球表面,所受到的引力约为地球表面所受引力的$\frac{1}{6}$,质量为60kg的宇航员在地球上的重力是600N,他在月球上的重力是100N,质量是60kg.(g=10N/kg)分析 质量是物质的一种属性,不会随物质的状态、形状、位置等的变化而变化.根据重力计算公式G=mg计算宇航员在月球和地球上受到的重力.
解答 解:
物体的质量不随位置的改变而改变,因此在月球上物体的质量还是60kg.
宇航员在地球受到的重力G=mg=60kg×10N/kg=600N;
因为月球表面,所受到的引力约为地球表面所受引力的$\frac{1}{6}$,所以宇航员在月球受到的重力G′=600N×$\frac{1}{6}$=100N.
故答案为:600;100;60.
点评 会熟练应用重力的公式进行计算,知道物体的质量与物体的形状、状态以及空间位置无关,但月球上重力约为地球上重力的六分之一.
练习册系列答案
相关题目
12.从节能、减排、环保角度看,下列做法中正确的是( )
| A. | 夏天,将空调的温度调低一些 | |
| B. | 为了美观,墙壁大量使用彩色平面镜装饰 | |
| C. | 煨炖食物,用大火烧开,用小火煨炖 | |
| D. | 汽车为了节约汽油超载拉客 |
7.
小明买了一把电水壶,其样式和铭牌如下.小明向壶中加入2kg、初温为20℃的水,电水壶在正常工作时将水烧至100℃用了7min.求:
(1)电水壶的电阻;
(2)水吸收的热量;
(3)电水壶烧水消耗的电能.
| 型号 | HX-201502 |
| 额定电压 | 220V |
| 频率 | 50Hz |
| 额定功率 | 2000W |
| 容量 | 2L |
(2)水吸收的热量;
(3)电水壶烧水消耗的电能.
14.感受你身边的物体,质量为1.5×104mg的物体可能是( )
| A. | 台式电脑 | B. | 你坐的椅子 | C. | 你的钢笔 | D. | 你的质量 |