题目内容

11.现有2kg酒精完全燃烧放出的热量有70%被水吸收,可使多少千克40℃水煮沸?(酒精的燃烧值是3.0×107J/kg) (1标准大气压)

分析 完全燃烧2kg酒精所放出的热量可根据公式Q=mq求得,将数据代入公式即可得到相应的结果,乘以60%就是被水吸引的热量;
若求可以使多少千克40℃水煮沸,可根据热量计算公式进行变形得m=$\frac{Q}{c△t}$,将各数据代入可以解出答案.

解答 解:完全燃烧2kg酒精所放出的70%被水吸收,
热量Q=mq•70%=2kg×3.0×107J/kg×70%=6.0×107J×70%=4.2×107J;
1标准大气压下,40℃水煮沸温度变化△t=100℃-40℃=60℃;
那么由公式m=$\frac{Q}{c△t}$=$\frac{4.2×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×60℃}$≈166.67kg;
答:可以使166.67kg的水煮沸.

点评 这道题考查了对公式的运用,同时涉及到计算结果与科学实际的对照,同学们做题过程中要注意总结,水的比热容要当做常数记住.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网