题目内容

7.小明买了一把电水壶,其样式和铭牌如下.小明向壶中加入2kg、初温为20℃的水,电水壶在正常工作时将水烧至100℃用了7min.求:
 型号 HX-201502
 额定电压 220V
 频率 50Hz
 额定功率 2000W
 容量 2L
(1)电水壶的电阻;
(2)水吸收的热量;
(3)电水壶烧水消耗的电能.

分析 (1)知道电水壶的额定功率和额定电压,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电水壶的电阻;
(2)知道水的质量、初温、末温、比热容,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(3)电水壶正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=$\frac{W}{t}$求出消耗的电能.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电水壶的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{2000W}$=24.2Ω;
(2)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)
=6.72×105J;
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得,消耗的电能:
W=Pt′=2000W×7×60s=8.4×105J.
答:(1)电水壶的电阻为24.2Ω;
(2)水吸收的热量为6.72×105J;
(3)电水壶烧水消耗的电能为8.4×105J.

点评 本题考查了电功率公式和吸热公式、电功公式的应用,要注意用电器正常工作时的功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网