题目内容

14.中央电视台第一套节目的频率为52.5MHz,电磁波在真空中的传播速度等于光在真空中的传播速度,则中央一套节目的波长为5.7m.

分析 电磁波在真空中的传播速度是3×108m/s,又知电磁波的频率为52.5MHz,根据c=λf变形可求出波长.

解答 解:电磁波在真空中的传播速度和光在真空中的传播速度相同,都是3×108m/s,
f=52.5MHz=52.5×106Hz=5.25×107Hz
由c=λf得
λ=$\frac{c}{f}$=$\frac{3×1{0}^{8}m/s}{5.25×1{0}^{7}Hz}$≈5.7m.
故答案为:等于;5.7.

点评 本题考查了电磁波的速度和公式c=λf的运用,属于基本内容,比较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网