题目内容

19.利用如图所示的装置提起1200牛的重物,提起重物的拉力F为500牛,则动滑轮的重是300牛,此滑轮组的机械效率是80%.

分析 (1)首先判断滑轮组绳子有效股数,然后利用F=$\frac{1}{n}$(G+G)计算动滑轮重;
(2)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$计算其机械效率.

解答 解:
(1)由图可知,n=3,
根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,动滑轮的重:
G=3F-G=3×500N-1200N=300N;
(2)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%=$\frac{1200N}{3×500N}$×100%=80%;
故答案为:300;80%.

点评 本题考查机械效率的计算,利用好不计绳重和摩擦时拉力和物重的关系:F=$\frac{1}{n}$(G+G)是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网