题目内容

3.如图所示边长为5cm的正方体,质量为8kg的物体,在水平拉力F=50N的作用下做匀速直线运动,则物体对水平面的压力为80N,水平面受到的压强为3.2×104Pa.(g=10N/kg)

分析 物体在竖直方向处于平衡状态,则由二力平衡可求得物体所受支持力,因支持力与压力为作用力与反作用力,故压力等于重力;由正边体的边长可求得底面积,则由压强公式可求得水平面受到的压强.

解答 解:物体对地面的压力F=G=mg=8kg×10N/kg=80N;
物体的底面积s=a2=(0.05m)2=2.5×10-3m2
则水平面受到的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{80N}{2.5×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=3.2×104Pa.
故答案为:80;3.2×104Pa.

点评 此题考查压力及重力与压力的区别,压强的大小计算,题中拉力为干扰项,要注意排除;要注意可单独分析竖直方向上的平衡状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网