题目内容

9.如图所示,小伟在探究“斜面的机械效率”实验中,进行了如下操作:A.用弹簧测力计测得小木块的重力G B.把小木块通过细绳与弹簧测力计连接,拉动弹簧测力计,把小木块匀速拉上斜面 C.分别测出拉力F及小木块移动的距离S和升高的高度h D.改变斜面的高度,做了4次实验.记录实验数据如表:
(1)计算并将数据填入表中空格
(2)分析实验数据,能得出什么结论?
1234
重力G/N5555
升高h/m0.10.150.20.25
有用功W/J0.7511.25
拉力F/N1.62.22.73.1
移动距离S/m0.50.50.50.5
总功W/J1.11.351.55
机械效率η68.18%80.65%

分析 (1)表中空格处的有用功、总功、机械效率,分别用公式W有用=Gh、W总=Fs、η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求出;
(2)分析表中数据,得出在斜面长度相同时,拉力、机械效率与斜面高度的关系.

解答 解:
(1)第一次实验的有用功为:W有用=Gh=5N×0.1m=0.5J,
总功为:W总=Fs=1.6N×0.5m=0.8J,
机械效率 η1=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{0.5J}{0.8J}$×100%=62.5%;
第三次实验的机械效率 η3=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{1J}{1.35J}$×100%≈74.1%;
(2)分析表中第5行的拉力F与第8行的机械效率可以看出,在重物与移动距离相同的情况下,机械效率逐渐增大,拉力F也在逐渐增大,由此得到的结论是:在斜面长度一定时,斜面越高,拉力越大,机械效率越大.
故答案为:
(1)见下表;

1234
重力G/N5555
升高h/m0.10.150.20.25
有用功W/J0.50.7511.25
拉力F/N1.62.22.73.1
移动距离S/m0.50.50.50.5
总功W/J0.81.11.351.55
机械效率η62.5%68.18%74.1% 80.65%
(2)在斜面长度一定时,斜面越高,拉力越大,机械效率越大.

点评 (1)在机械效率相关的实验中,主要考查有用功、总功、机械效率的求法,熟练运用公式可顺利解决;
(2)采用控制变量法研究的实验,在归纳结论时,一定要看清相同因素和不同因素,一般是在(相同因素)相同时,物理量与(不同因素)有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网