题目内容

10.家庭电路中的电灯、电视机、电风扇等用电器都是并联在电路中的.小明家电能表上月底的示数为,本月底的示数如图所示.本月消耗的电能为140kW•h.按0.5元/(kW•h)的电价计费,应付电费70元.电能表的参数表明,小明家能同时使用的用电器总功率不得超过2200W.

分析 (1)家庭电路中用电器之间都是并联的;
(2)电能表上前后两次示数差为一段时间内消耗的电能;
(3)根据电费单价和消耗的电能求出应付费用;
(4)利用P=UI求出电能表所能承担的负载功率.

解答 解:(1)家庭电路中的电灯、电视机、电风扇等用电器都是并联接入电路的;
(2)月初的示数为W1=811.6kW•h,月末示数为W2=951.6kW•h
本月消耗的电能为W=W2-W1=951.6kW•h-811.6kW•h=140kW•h;
(3)本月应付费:0.5元/(kW•h)×140kW•h=70元;
(4)电能表所能承担的负载功率为P=UI=220V×10A=2200W
故答案为:并;140;70;2200.

点评 此题主要考查学生对于家庭电路的连接方式和利用电能表参数求解电能以及功率的掌握程度,属于中考重点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网