题目内容

20.小胡有一个电脑插入式微型吸尘器,正常工作时电压为U1=4V,工作电流是I1=1.0A,若把它接入电压为U2=0.4V的电路时,电动机不转,测得此时流过电动机的电流是I2=0.4A,求:
(1)电动机正常工作时的输出功率;
(2)吸尘器的效率;
(3)如果电动机正常工作时,转子突然被卡住,电动机此时的发热功率(设此时线圈未被烧坏).

分析 (1)电动机不转时是纯电阻电路,由欧姆定律可以求出电动机线圈电阻,应用电功率公式求出电动机总功率、热功率,然后求出电动机的输出功率.
(2)应用效率公式求出吸尘器的效率.
(3)应用电功率公式求出转子被卡住时电动机的发热功率.

解答 解:(1)电动机不转时是纯电阻电路,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电动机线圈电阻:R=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{0.4V}{0.4A}$=1Ω,
电动机正常工作时的总功率:P=U1I1=4V×1A=4W,
电动机的热功率:P=I12R=(1A)2×1Ω1W,
电动机的输出功率:P输出=P-P=4W-1W=3W;
(2)吸尘器的效率:
η=$\frac{{P}_{输出}}{P}$×100%=$\frac{3W}{4W}$×100%=75%;
(3)电动机正常工作时,转子突然被卡住,
电动机此时的发热功率:P′=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{{(4V)}^{2}}{1Ω}$=16W;
答:(1)电动机正常工作时的输出功率为3W;
(2)吸尘器的效率为75%;
(3)如果电动机正常工作时,转子突然被卡住,电动机此时的发热功率为16W.

点评 本题考查了求电动机输出功率、效率、热功率问题,电动机正常工作时是非纯电阻电路,总功率与热功率之差是电动机的输出功率,应用电功率公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网