题目内容

15.有太阳能热水器,储水量为100kg,在太阳照射数小时后,所储水的温度由15℃升高到45℃,水吸收的热量为1.26×107J.如采用电能来加热这些水,若电能的利用率为70%,电价为0.53元∕千瓦时,则需电费2.65元.

分析 (1)水吸收的热量可以直接运用热量计算公式求得.
(2)根据题设,可得到:水吸收的热量1.26×107J是电能的70%,所以由这个关系得到所需的电能,然后和根据电费的单价求得所需电费.

解答 解:
(1)水吸收的热量:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(45℃-15℃)=1.26×107J;
(2)消耗的电能为:W=$\frac{{Q}_{吸}}{70%}$=$\frac{1.26×1{0}^{7}J}{0.7}$=1.8×107J=1.8×107×$\frac{1}{3.6×1{0}^{6}}$kW•h=5kW•h
电费为:a=5kW•h×0.53元/kW•h=2.65元.
故答案为:1.26×107J;2.65.

点评 本题考查了物理知识在生活中的应用,但是归根结底还是对所学物理基础知识的应用,所以打好基础,是以不变应万变的不二法门.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网